XIII Congresso Brasileiro de Neurocirurgia Pediátrica

Programa Científico Preliminar


Pré-Congresso (Cursos) 

Quarta-feira | 05 de junho de 2019

08h00 às 18h00
Curso Pré-Congresso
Hands on – Neuroendoscopia
08h00 às 18h00
Curso Pré-Congresso
Tratamento Multidisciplinar da Espasticidade
08h00 às 18h00
Simpósio
Simpósio de Enfermagem
20h00 às 21h00 Solenidade de Abertura do XIII Congresso Brasileiro de Neurocirurgia Pediatrica
 

 

PRE – MEETING COURSE - NEUROENDOSCOPY

GROUP 24 PARTICIPANTS

Organization
Ricardo Santos de Oliveira
Eduardo Jucá
Luiz Anderson Bevilaqua
Gisele Coelho
Christian Diniz

 

 

 

 

 

 

 

Quarta-feira | 05 de junho de 2019

GROUP A (12 PARTICIPANTS)

08h00 às 08h15 Welcome desk | Opening Session
08h15 às 09h15
Moderador: Charles Kondageski

Sension I
08h15 às 08h30 – Roberto Dezena: Endoscopic anatomy of the ventricular system 

08h30 às 08h45 – Samuel Zymberg: Endoscope: Basic principles and instrumentation

08h45 às 09h00 – Subodh Raju: Video neuroendoscopy – a useful adjunct in intraventicular neuroendoscopy for hydrocephalus

09h00 às 09h15 – Discussion
09h15 às 09h45
 

Coffee Break

09h45 às 10h45
Moderador: Simone Rogério

Session II

09h45 às 10h00 – Manas Panigrahi: Avoiding complications in intraventricular neuroendoscopy

10h00 às 10h15 – Aloysio Costa Val: ETV and shunt malfunction

10h15 às 10h30 – Patricia Dastoli: Ventricular lavage PHH in prematures

10h30 às 10h45 – Discussion
10h45 às 12h00
Moderador: Alexandre Canheu

Session III

10h45 às 11h00 – Federico Di Rocco: ETV and posterior fossa tumors

11h00 às 11h15 – Ângelo Silva: ETV in pineal tumors: Indications, technique 

11h15 às 11h30 – Suresh Sankhla: ETV in hydrocephalus due to tuberculous meningitis – analysis of resultse

11h30 às 12h00 - Discussion

12h00 às 14h00

Lunch

14h00 às 17h45
Tutors: 
Giuseppe Cinalli, Giselle Coelho, Christian Diniz, Artur da Cunha e Ricardo Oliveira
 

Hands on (Anatomical Models) and case discussion

Hands on program:
Endoscope components instrumentation and settlement
Third ventriculostomy
Septostomy
Tumor biopsy

 

QUARTA-FEIRA – 05 DE JUNHO 2019

GROUP B (12 PARTICIPANTS)

08h00 às 08h15 Welcome desk / Opening Session
08h15 às 12h00
Tutors: Giuseppe Cinalli, Giselle Coelho, Christian Diniz, Artur da Cunha e Ricardo Oliveira

Hands on (Anatomical Models) and case discussion 

Hands on program:
Endoscope components instrumentation and settlement
Third ventriculostomy
Septostomy
Tumor biopsy

12h00 às 14h00 Lunch
14h00 às 15h00
Moderador: Charles Kondagesk

 

Sension I
14h00 às 14h15 – Roberto Dezena: Endoscopic anatomy of the ventricular system 

14h15 às 14h30 – Samuel Zymberg: Endoscope: Basic principles and instrumentation

14h30 às 14h45 – Subodh Raju: Video neuroendoscopy – a useful adjunct in intraventicular neuroendoscopy for hydrocephalus

14h45 às 15h00 – Discussion
15h00 às 15h30 Coffee Break
 

15h30 às 16h30

Moderador: Simone Rogério

Session II

15h30 às 15h45 – Manas Panigrahi: Avoiding complications in intraventricular neuroendoscopy

15h45 às 16h00 – Aloysio Costa Val: ETV and shunt malfunction

16h00 às 16h15 – Patricia Dastoli: Ventricular lavage PHH in prematures

16h15 às 16h30 – Discussion
16h30 às 17h45
Moderador: Alexandre Canheu

Session III

16h30 às 16h45 – Federico Di Rocco: ETV and posterior fossa tumors

16h45 às 17h00 – Ângelo Silva: ETV in pineal tumors: Indications, technique

17h00 às 17h15 – Suresh Sankhla: ETV in hydrocephalus due to tuberculous meningitis – analysis of results

17h15 às 17h45 - Discussion

 

CURSO TRATAMENTO MULTIDISCIPLINAR DA ESPASTICIDADE (60 PARTICIPANTES)

Quarta-feira | 05 DE JUNHO DE 2019

08h00 às 08h20 Marcelo Volpon – SP: Introdução – Apresentação e Objetivos do Curso
08h20 às 09h50
Moderadora da Sessão:
Renata Jucá
08h20 às 08h40 - André Cabral – CE: Paralisia Cerebral – Diagnóstico
08h40 às 09h00 - Eduardo Jucá – CE: Definição e Fisiopatologia da Espasticidade
09h00 às 09h20 - Alexandre Canheu – PR: Indicações cirúrgicas para tratamento da espasticidade
09h20 às 09h50 - Tereza Golineleo – RJ: Objetivos do tratamento da espasticidade de acordo com o nível funcional
09h50 às 10h20

Intervalo

10h20 às 12h00
Moderadora da Sessão:
Kátia Virgínia Cardoso
 
10h20 às 10h40 - Fabiane Elpídio – CE: Avaliação clínica da espasticidade: escalas e ferramentas de avaliação
10h40 às 11h00 - Adelina Feitosa – CE: Toxina Botulínica no tratamento da espasticidade secundária à paralisia cerebral
11h00 às 11h20 – Renata Jucá – CE: Tratamento da espasticidade – Modalidades de fisioterapia
11h20 às 11h40 - Marcelo Volpon - SP: Técnicas de Rizotomia Dorsal Seletiva 
11h40 às 12h00 - Patrícia Bastos – SP: Monitorização neurofisiológica intra-operatória em cirurgia de rizotomia
12h00 às 14h00 Almoço

14h00 às 15h30
Moderadora da Sessão:
Tereza Golineleo

 

14h00 às 14h20 - André Kiss – SC: Resultados da Rizotomia Dorsal Seletiva em pacientes com diplegia espástica secundária a PC
14h20 às 14h40 - Francisco Alencar – PI: Implatação de um serviço de Neurocirurgia da Espasticidade: dificuldades e desafios
14h40 às 15h00 - Leonardo Rodrigues e Ana Patrícia – PI: Fisioterapia Neurofuncional na Rizotomia Dorsal Seletiva: atuação pré, intra e pós operatória
15h00 às 15h30 - Leylane Rilzer – PI: Terapia Ocupacional na Rizotomia Dorsal Seletiva

 

15h30 às 16h00 Intervalo

16h00 às 17h20
Moderador da Sessão: 
Marcelo Volpon

 

16h00 às 16h20 – Vinicius Carneiro – SP: Deformidades da coluna vertebral em pacientes com PC – manejo cirúrgico
16h20 às 16h40 – Davi Moshe – CE: Manejo ortopédico das deformidades dos membros inferiores em paciente com diplegia espástica
16h40 às 17h00 - Jorge Bizzi – RS: Implante de bomba baclofeno no tratamento de espasticidade
17h00 às 17h20 – André Pessoa - CE: Manifestações neurológicas da Síndrome da Zika Congênita

 

SIMPÓSIO DE ENFERMAGEM

Quarta-feira | 05 DE JUNHO DE 2019

08h00 às 08h20 Suyane Bilhar – CE: Introdução – Apresentação e Objetivos do Simpósio

08h20 às 10h00
Moderadora:
Larissa Vieira

08h20 às 08h40 – Kamilah Dowling – NY: O paciente neurocirúrgico pediátrico: avaliação geral pela Enfermagem
08h40 às 09h00 – Sammya Lobo – CE: O paciente neurocirúrgico pediátrico: cuidados especiais
09h00 às 09h20 – Suzane Tavares – CE: Cuidados com o manuseio e manutenção da Derivação Ventricular Externa (DVE)
09h20 às 10h00 – Lidiane Rodrigues – CE: Curativos no pós-operatório de Neurocirurgia Pediátrica: adequando o procedimento à necessidade individual de cada paciente
10h10 às 10h40

Intervalo

10h40 às 12h00
Moderadora:
Larissa Vieira

10h40 às 11h00 – Suyane Bilhar – CE: Cuidados Paliativos: Comunicação assertiva – Atuação da enfermagem
11h00 às 11h20 – Alisson da Silva – SP: Rotinas de Enfermagem em Centro Cirurgico: Pré, Trans e Pós-operatório em Neurocirurgia Pediátrica
11h20 às 11h40 – Raiza Kelly – CE: Particularidades da Enfermagem em pacientes neurocirúrgicos no período neonatal
11h40 às 12h00 – Ariane Alves – CE: Rotinas de Enfermagem em enfermaria de Neurocirurgia Pediátrica
12h00 às 14h00 Almoço
14h00 às 15h50
Moderadora:
Ana Beatriz Girão

14h20 às 14h40 – Larissa Vieira – CE: Particularidades da Enfermagem em pacientes neurocirúrgicos na UTI
14h20 às 14h40 – Emilia Soares – CE: O uso da Sistematização da Assistência de Enfermagem como ferramenta do epoderamento do enfermeiro pediatra
14h40 às 15h00 – Alisson da Silva – SP: Separação das Gêmeas Siamesas Craniópagas: a experiência da Enfermagem do Centro Cirúrgico
15h00 às 15h20 – Kamilah Dowling – NY: Rotinas de Enfermagem em Neurocirurgia Pediátrica no Monteflores Hospital – Nova York
15h20 às 15h50 – Thais Gomes – CE: Formação especializada e construção da carreira em Enfermagem: caminhos a seguir

15h50 às 17h00
Mesa redonda
Kamilah Dowling – NY | Alisson da Silva – SP | Suzane Tavares – CE:
Troca de experiências entre serviços de Neurocirurgia Pediátrica: estabelecendo uma rede de colaboração

 

Programação Cientifica XIII Congresso Brasileiro de Neurocirurgia Pediátrica

Quinta-feira | 06 de Junho de 2019

08h00 às 09h00
Presidente – Dra. Suzana Serra - PE
Moderador – Dr. André Cabral - CE
Conferências:
08h00 às 08h30 - Federico di Rocco (Lyon): Craniosynostosis: definitons and preoperative assessment. 
08h30 às 09h00 - Giuseppe Cinalli (Napoli): Endoscopic third ventriculostomy: post-operatory assessment
09h00 às 10h00
Presidente – Dr. Rilton Morais - SE
Moderador – Dra. Gisele Coelho - SP

Temas livres – Sala 1

09h00 às 09h08 – Ricardo Amoreira Gepp: Lesão de plexo braquial em crianças não relacionadas ao parto. Série de 30 casos
09h08 às 09h16 – Ricardo Santos de Oliveira: SBN-Ped traffic-related injury program: influence of early elementary school safety education on family seat belt use
09h16 às 09h24 – Leopoldo Mandic Ferreira Furtado: Validação externa do escore de sucesso da terceiroventriculostomia endoscópica a longo prazo em crianças
09h24 às 09h32 – Raquel Queiroz Sousa Lima: Classificação epidemiológica das neurocirurgias e estudo das reoperações neurocirúrgicas realizadas no Hospital Infantil Albert Sabin (HIAS)
durante 2017 e 2018
09h32 às 09h40 – Amauri Pereira da Silva Filho: Causas de AVCH em Campina Grande-PB
09h40 às 09h50 – Suchanda Brattacharjee (India): Surgical outcome of Moya Moya disease
09h50 às 10h00 – Discussão 

09h00 às 10:00
Presidente – Dr. Giovani Mendes - MS
Moderador – Dr. Alexandre Canheu - PR

Temas livres – Sala 2

09h00 às 09h08 – Tatiana Protzenko: Encefaloceles occipitais e retorno venoso anômalo: combinação não coincidente de um único evento embrionário
09h08 às 09h16 – Nina Maia Pinheiro de Abreu: Alterações venosas em encefaloceles parietais e occipitais
09h16 às 09h24 – Cleiton Formentin: Fechamento de mielomeningocele com retalho em ilha baseado nas artérias perfurantes
09h24 às 09h32 – Alexandre Varella Giannetti: Qual a idade ideal para realização da terceiro-ventriculostomia na hidrocefalia associada à mielomeningocele?
09h32 às 09h40 – Ângelo Raimundo Silva Neto: O que ganha o neurocirurgião pediátrico ao trabalhar em grupos multidisciplinares? Experiência na abordagem a pacientes
com disrafismos espinhais
09h40 às 09h50 – Kaushik Sil: Re tethered cord: Avoidance and management
09h50 às 10h00 - Dicussão 

10h00 às 10h30 Intervalo com visita aos stands e expositores
Visita Pôster
10h30 às 11h30
Presidente – Dr Elísio Avidago - SP
Moderador – Dr. Thiago Cavalcante
10h30 às 10h45 – Fernando Gomes – SP: Comunicação científica para a população: o papel do especialista
10h45 às 11h00 - Sérgio Cavalheiro (SP): Cirurgia fetal para mielomeningocele: razões para indicar
11h00 às 11h15 - Hamilton Matushita (SP): Doença de Moya-Moya: avaliação e estratégias terapêuticas 
11h15 às 11h30 - Discussão
11h30 às 12h30
Presidente – Dr. Gabriel Mufarrej - RJ
Moderador – Dr. Adriano Maeda - PR

Temas livres – Sala 1

11h30 às 11h38 – Letícia Zimerman Bizzi: Tratamento cirúrgico da craniossinostose da sutura metópica com trigonocefalia.
11h38 às 11h46 – Hamilton Matushita: Trigonocefalia: Avaliação quantitativa pré e pós-operatória das deformidades craniofaciais
11h46 às 11h54 – Ananda Banhos Pinheiro: Diagnóstico da Cranioestenose: Combatendo o mito da Fontanela
11h54 às 12h02 – Tatiana Protzenko: Craniossinostoses combinadas não sindrômicas: desafios do diagnóstico ao tratamento
12h02 às 12h10 – Paulo Augusto Souza Lara Leão: Uso da fotogrametria com smartphone para acompanhamento de deformidades cranianas: caso piloto
12h10 às 12h20 – Suresh Sankla: Surgical approaches to the retrochiasmatic craniopharyngioma. Indications, outcome and review of literature
12h20 às 12h30 - Discussão 

11h30 às 12h30
Presidente – Dra. Amanda López - PE
Moderador – Dr. Charles Kondagesky - SC

Temas livres – Sala 2

11h30 às 11h38 – Luiz Severo Júnior: Traumatismo cranioencefálico por projetil de arma de fogo em população pediátrica: identificação de fatores prognósticos
11h38 às 11h46 – Sálua Sampaio Lima: Impacto da violência social em pacientes pediátricos vítimas de TCE em hospital de referência da Bahia
11h46 às 11h54 – Thais Souza Bomfim: Crianças vítimas de violência social com TCE: perfil epidemiológico e sociodemográfico
11h54 às 12h02 – Leopoldo Mandic Ferreira Furtado: Quando não devemos solicitar a tomografia computadorizada do crânio em crianças que sofreram TCE?
Validação e análise de custo - efetividade do protocolo PECARN em Belo Horizonte
12h02 às 12h10 – Matheus Fernando Manzolli Ballestero: Decompressive craniectomy in children: single center experience and review of the literature
12h10 às 12h20 – Naveen Mehrotra: Approach to Arrested Hydrocephalus
12h20 às 12h30 – Discussão

12h30 às 14h00 Almoço
13h00 às 13h50

Simpósio Satélite Medtronic

14h00 às 15h00
Presidente – Dr. Marcelo Volpon – MG
Moderador – Dr. Antônio Bellas – SP
Tópico controvérsias: Tratamento conservador em Hematoma extradural em crianças: quando e como? 
Participação: Patrícia Dástoli | Ângelo Silva| Federico di Rocco | Arthur da Cunha
15h00 às 16h00
Presidente – Dra. Adelina Feitosa – CE
Moderador – Dr. Leopoldo Mandic – MG

Temas livres – Sala 1

15h00 às 15h08 – Marcelo Volpon Santos: Avaliação goniométrica dos resultados da rizotomia dorsal seletiva no tratamento da diparesia espástica em crianças
15h08 às 15h16 – Francisco José Alencar: Rizotomia dorsal seletiva lombar como alternativa terapêutica para espasticidade relacionada a microcefalia causada pelo Zika vírus
15h16 às 15h24 – Josione Rêgo Ferreira: Análise da melhora neurofuncional de crianças espásticas portadoras de paralisia cerebral submetidas a rizotomia dorsal seletiva lombar
15h24 às 15h32 – Francisco José Alencar: Rizotomia dorsal seletiva cervical como promotora da melhora neurofuncional em crianças espásticas portadoras de paralisia cerebral
15h32 às 15h40 – Ricardo Amoreira Gepp: Relato de técnica e resultados da rizotomia ventral e dorsal para tratamento paliativo da distonia grave em paralisia cerebral
15h40 às 15h50 – Subodh Raju: Neuro- urological evaluation and outcomes in infants undergoing surgery for spinal dysraphism
15h50 às 16h00 – Discussão

15h00 às 16h00
Presidente –
Dr. Igor Faquini – PE
Moderador – Dr. Daniel Cardeal – SP

Temas livres – Sala 2

15h00 às 15h08 – Jorge Bizzi: Abordagem transcraniana e orbitária combinada para ressecção de glioma do nervo óptico (GNO) unilateral em crianças: técnica cirúrgica e resultados
15h08 às 15h16 – Marcelo Zimerman Bizzi: Tumores do plexo coroide em crianças: resultados cirúrgicos
15h16 às 15h24 – Paulo Augusto Souza Lara Leão: Neoplasias do sistema nervoso central no primeiro ano de vida: série de casos do HBDF
15h24 às 15h32 – Raimundo Miranda de Carvalho: Meduloblastoma na Amazônia Brasileira, a propósito de 122 casos
15h32 às 15h40 – Raimundo Miranda de Carvalho: Valor Prognóstico do SNP TP53 Arg72pro na susceptibilidade ao desenvolvimento e na sobrevida de pacientes com meduloblastoma na Amazônia Brasileira
15h40 às 15h50 – S. Dwarkanath: Giant infantile supratentorial tumours
15h50 às 16h00 – Discussão

16h00 às 16h30 Intervalo com visita aos stands e expositores
Visita Pôster
16h30 às 17h00
Presidente – Dra. Denise Marques – MG
Moderador – Dr Ricardo Oliveira – SP
Conferência
James Goodrich (USA): History of Pediatric Neurosurgery: From where we came, to where we are going
18h00 às 19h00
Presidente – Dr. Diogo Varela – CE
Moderador – Dr. Daniel Cardeal – SP
17h00 às 17h15 – Samuel Zymberg (SP): Hidrocefalia de origem malformativa: há espaço para neuroendoscopia?
17h15 às 17h30 – Márcia da Silva (MG): Hidrocefalia associada a hemorragia do prematuro: há uma estratégia preferencial?
17h30 às 17h45 – Aloysio Costa Val (MG): Neuroendoscopia em neonatologia: mudanças de paradigma
17h45 às 18h00 – Discussão
18h00 às 19h00 Reunião Conselho Deliberativo SBN-Ped
20h00 Jantar do Presidente

 

Sexta-feira | 07 de junho de 2019

08h00 às 09h00
Presidente – Dr. Gerardo Cristino – CE
Moderador – Dr. Peterson Giostri – ES
Conferências:
08h00 às 08h30 – Giuseppe Cinalli (Napoli):
Thalamic tumors: choosing when and how to go for. 
08h30 às 09h00 – Federico di Rocco (Lyon): Global initiatives to share knowledge in Pediatric Neurosurgery. 
09h00 às 10h00
Presidente – Dr. João Paulo Matos – CE
Moderador – Dr. Márcio Marcelino – MG

Temas livres – Sala 1

09h00 às 09h08 – Hamilton Matushita: Hamartoma de Hipotálamo em Crianças
09h08 às 09h16 – Daniela Brenda Renedo: Abordagem dos tumores talâmicos em crianças:  comparação entre série atual e série prévia de casos, na mesma instituição
09h16 às 09h24 – Fernando Wanderley Nobre: Abordagem infratentorial supracerebelar paramediana, para processos expansivos na região pineal, na população pediátrica
09h24 às 09h32 – Beatriz Mantese: Abordagens cirúrgicas na região da glândula Pineal: Evolução no tempo
09h32 às 09h40 – Leopoldo Mandic Furtado: Influência da aquedutoplastia endoscópica na morfometria do conteúdo da fossa posterior e sua relação com o desfecho clínico das crianças
com o quarto ventrículo isolado
09h40 às 09h50 – S. Dwarkanath: Multiple neural tube defects
09h50 às 10h00 – Discussão

90h00 às 10:00
Presidente –  Dr. Werllen Maia – CE
Moderador – Dr. André Bedin – RS

Temas livres – Sala 2

09h00 às 09h08 – Alexandre Casagrande Canheu: Subgaleal shunting for posthemorrhagic hydrocephalus – series of 21 cases
09h08 às 09h16 – Leopoldo Mandic Furtado: Avaliação da terceiroventriculostomia endoscópica em crianças com Chiari tipo II após a primeira falha da derivação ventrículo peritoneal
09h16 às 09h24 – Tiago Paiva Cavalcante: Acessos transumbilicais não laparoscópicos em shunts ventriculoperitoneais: experiência de serviço de neurocirurgia pediátrica
09h24 às 09h32 – Washington Aspilicueta Pinto Filho: Análise histológica de grumos assépticos de cateter proximal de DVP
09h32 às 09h40 – Romina Alejandra Argañaraz: Hipertensão intracraniana benigna em pediatria, um desafio diagnóstico e terapêutico
09h40 às 09h48 – Daniel Cardeal: Complicações no tratamento da mielomeningocele fetal
09h48 às 10h00 – Discussão

10h00 às 10h30 Intervalo com visita aos stands e expositores
Visita Pôster
10h00 às 10h40 Café com Especialista Hemocat
10h30 às 11h30
Presidente –  Dr. Paulo Roberto Leal - CE
Moderador – Dr. Flávio Leitão Filho - CE
10h30 às 10h45 - Ricardo Oliveira (SP): Conferência - Desenvolvimento mental e performance em Neurocirurgia Pediátrica
10h45 às 11h00 - Roberto Tude (BA): Conferência: A criança no contexto da epidemia brasileira de violência
11h00 às 11h15 - Christian Diniz (PB): Educação continuada em Neurocirurgia Pediátrica: Experiência de Implantação de Centro de Treinamento
11h15 às 11h30 - Discussão
11h30 às 12h30
Presidente – Dr. Subodh Raju- India
Moderador – Dra. Tatiana Protzenko - RJ

Temas livres – Sala 1

11h30 às 11h38 – Thiago Lyrio Teixeira: Risk Factors and Results of Hemispherotomy Reoperations
11h38 às 11h46 – Marcus Vinicius Giglio: Tumores gliais e glioneurais associados à epilepsia: epidemiologia, resultados cirúrgicos e patologia
11h46 às 11h54 – Cleiton Formentin: Planejamento neurocirúrgico baseado na manipulação direta de imagens de ressonância magnética em 3D utilizando o software VMTK
11h54 às 12h02 – Gabriela Oigman: Epidemiologia descritiva de tumores de sistema nervoso central (SNC) pediátricos em um centro de referência no Brasil
12h02 às 12h10 – Matheus Fernando Manzolli Ballestero: Pediatric Skull Base Tumors: literature review and analysis of 17 cases in a single center
12h10 às 12h30 – Discussão

11h30 às 12h30
Presidente – Dr. Suresh Sankhla- India
Moderador – Dra. Patrícia Dástoli – SP
Temas livres – Sala 2
 
11h30 às 11h38 – Antônio Delacy Martini Vial: Desenvolvimento de um protocolo perioperatório para pacientes submetidos ao tratamento das deformidades da coluna vertebral na população pediátrica
11h38 às 11h46 – Tatiana Protzenko: Filum terminale lipomatoso em pacientes com anomalias anorretais: resultados do tratamento cirúrgico
11h46 às 11h54 – Cynara Martins: Síndrome de medula presa:  análise de 59 casos operados
11h54 às 12h02 – Thalles Passos Ferreira: Tratamento da compressão medular por neuroblastoma: experiência de um centro brasileiro referência em oncologia pediátrica
12h02 às 12h10 – Flávia Abreu: Acondroplasia: achados neurocirúrgicos. Casuística em um centro de referência
12h10 às 12h30 – Discussão
12h30 às 13h30 Almoço
12h40 às 13h20
Presidente – Dr. Aline Sare – RJ
Moderador – Dr. Paulo Ronaldo - GO

Simpósio Satélite Traumec

12h30 às 12h45 – Vinicius Carneiro: Laminoplastia em crianças - como eu faço
12h45 às 13h00 –  Deepak Gupta: Craniopagus twin separation surgery in India: journey of 6 cases
13h00 às 13h20 – Ricardo Santos Oliveira: Craniopagus twins separation - Ribeirao Preto case
13h20 às 13h30 – Discussão

13h30 às 14h30
Presidente – Dr. Alexandre Canheu - PR
Moderação – Dr. Alexandre Gianeti

Joint Meeting: Indian Society of Pediatric Neurosurgery

13h30 às 13h45 – Sandip Chaterjee: Craniovertebral anomalies in pediatric practice: experience of 80 cases
13h45 às 14h00 – Manas Panigrahi: Is arrested hydrocephalus overdiagnosed?
14h00 às 14h15 – Suchanda Bhattacharjee: Pediatric epilepsy surgery
14h15 às 14h30 – Discussion 

13h30 às 14h30
Presidente – Dr. Heitor Ramos - CE
Moderador – Dr Antônio Bellas
Tópico controvérsias
Opções ao tratamento “mainstream” da cranioestenose.
Participação: Charles Kondagesky | Paulo Ronaldo | Federico di Rocco | James Godrich
15h30 às 16h00
Presidente – Dr Ricardo Oliveira - SP
Moderador – Dr Marcelo Volpon - SP
Conferência
James Goodrich (USA):
Craniopagus twins: the greatest challenge in Pediatric Neurosurgery
16h00 às 16h30 Intervalo com visita aos stands e expositores
Visita Pôster
16h30 às 17h00
Presidente – Dr. Flávio Leitão - CE
Moderador – Dr. Werllen Maia – CE
16h30 às 16h45 - Hélio Machado (SP): Construção de equipes multidisciplinares em Neurocirurgia Pediátrica
16h45 às 17h00 - Eduardo Jucá (CE): Sessão de Homenagem: O que aprendi com meu Mestre
17h00 às 18h00
Presidente – Dr. André Pessoa - CE
Moderador – Dra. Amanda López
17h00 às 17h15 - Francisco Salomão (RJ): Prevenção dos disrafismos espinhais: o que realmente funciona?
17h15 às 17h30 - Tatiana Protzenko (RJ): Mielomeningocele: fatores associados a morbimortalidade
17h30 às 17h45 – Benício Oton de Lima (DF): Meduloblastomas: prognóstico em mutação  
17h45 às 18h00 – Discussão
18h00 às 19h30 Assembleia Geral SBNPed


Sábado | 08 de junho de 2019

08h00 às 09h00
Presidente – Dr Enrico Ghizoni-SP
Moderador - Dr Cármine Salvarani-PR

08h00 às 08h15 - Ricardo Gepp (DF): Intrumentação da coluna em deformidades associadas à mielomeningocele: Quem? Quando? Como?
08h15 às 08h30 – Carlos Almeida Jr. (SP): Epidemiologia e manejo de tumores cerebrais pediátricos: Experiência do Hospital do Amor de Barretos 
08h30 às 08h45 - Jorge Bizzi (RS): Lições aprendidas após 300 cranioestenoses
08h45 às 09h00 - Discussão

09h00 às 10h00
Presidente – Dr. Artur da Cunha
Moderador – Dr. Alexandre Maués

Joint Meeting: Indian Society of Pediatric Neurosurgery

09h00 às 09h15- Naveen Mehrotra: Tight filum terminale syndrome
09h15 às 09h30 – Kaushik Sil: Extended use of ventriculosubgaleal shunts in tropical neurosurgery
09h30 às 09h45 – S. Dwarkanath: Pediatric Intracranial Aneurysms
09h45 às 10h00 – Discussion

10h00 às 10h30 Intervalo com visita aos stands e expositores
Visita Pôster
Sala de apoio: Reunião Diretoria 2019-2021 SBN-Ped
10h30 às 11h30
Presidente – Dr. Igor Faquini
Moderador – Dr. Heitor Ramos - CE
Conferências:
10h30 às 10h45 - Giselle Coelho (SP): Simulação realística em Neurocirurgia Pediátrica: vantagens na aquisição de habilidades
10h45 às 11h00 - Simone Rogério (PA): Cistos aracnoides na infância: o que mostram as evidências? 
11h00 às 11h15 - Nelci Zanon (SP): A Neurocirurgia Pediátrica Brasileira no contexto internacional
11h15 às 11h30 - Discussão
11h30 às 12h30
Presidente – Dr. Raul Feitosa - CE
Moderador – Dr. Ricardo Oliveira - SP

Joint Meeting: Indian Society of Pediatric Neurosurgery

11h30 às 11h45 – Harjinder Bathoe: Bifrontal Approach for multicompartmental craniopharyngiomas. Surgical nuances
11h45 às 12h00 – Deepak Gupta: Changing paradigms in management of craniopharyngiomas: 50 yrs with 1000 cases
12h00 às 12h15 – Sandip Chaterjee: Understanding spinal dysraphism- a new perspective!
12h15 às 12h30 – Discussion

12h30 às 13h30 Premiações: Melhor apresentação oral e melhor pôster
Encerramento